Вопросы о спорте

Помимо хоккея и футбола, распространенной и популярной командной игрой является баскетбол. В северной Америке на уличных игровых площадках в него играют так же часто, как у нас в дворовой футбол. Начиная с 90-х, баскетбол в Украине и России стал пользоваться почти такой же популярностью. Многие школы и залы для баскетбола в разных городах рады новым членам команд, есть и обычные площадки под открытым небом.

Однако немногие знают, что в баскетболе тоже есть немало строгих правил, что претерпевали изменение в течении почти сотни лет. Баскетбол был придуман Джейсоном Нейсмитом в 1891 году, содержав лишь 13 правил. Но с течением времени и появлением баскетбольных федераций, количество правил и требования к высоте кольца, размерам игровой площади и технике игры не раз претерпевали изменения.

Правила баскетбола кратко

Изначально игра проходит между двумя командами по 10-12 человек, 5 из которых находятся на поле, остальные же выполняют роль игроков замены. Главной целью является забросить мяч в кольцо для баскетбола команды соперника, что находится на высоте 3 метров над уровнем пола. Играть с мячом можно исключительно с помощью рук. Пинать мяч, или передвигаться с ним просто неся его в руке также запрещается.

Игровое время в баскетболе как правило состоит из двух половин, каждая по 20 минут. Перерыв между этими половинами может составлять 10 или 15 минут, в зависимости от договоренности организаторов и известно игрокам как минимум за один день до непосредственно игрового матча. Нередко ставится вопрос о том, сколько периодов в баскетболе. Порой половины, что длятся 20 минут – заменяются периодами по 12 минут каждый, соответственно периодов всего может быть 4.

При самой игре правила нередко игнорируются, что приводит к штрафным броскам. Основные нарушения в баскетболе — это аут, в случае если мяч покинул игровую площадь, пробежка (длительное перемещение с мячом в руке во время игры), прыжок с места с мячом в руках, также существует ряд нарушений и правил, связанных с нахождением игроков, или команд в определенных зонах дольше обозначенного времени. Они могут варьироваться в зависимости от типа ассоциации, являющейся организатором.

Жесты судей в баскетболе

В профессиональной баскетбольной игре обязательно присутствие судей, отвечающих за чистую игру, и наблюдающих за тем, чтобы игроки противоборствующих команд не нарушали правила. Помимо старшего судьи, есть обычный судья, а также судьи секретари.

Судейские жесты в процессе игры могут означать либо броски по кольцу (удачные попытки, и количество набранных очков). Показывают их пальцами, а количество пальцев, соответственно и означает количество набранных очков, возможны и жесты руками, означающие отмену игрового действия, или попадания. Один палец вверх, опуская кисть означает одно очко, два пальца – два очка. Аналогичное действие с тремя пальцами одной руки будет значить попытку трехочкового броска, а три пальца на каждой руке – удачный трехочковый бросок. Однократное сведение и разведение рук будет значить отмену попадания, или же игрового действия.

Помимо очков, жесты судей в баскетболе могут касаться и времени, к примеру, открытая ладонь, поднятая над головой – значит остановку часов на нарушение (применяется одновременно со свистком). Сжимая одну ладонь в кулак, подняв ее над собой, направив другую на провинившегося игрока, применяя свисток, судья информирует об остановке часов при фоле. Существует и ряд жестов, призванных информировать зрителей игры о нарушении участником правил. Пример – вращение кулаками говорит о пробежке с мячом, движение ладонями вверх – вниз о двойном ведении, полувращение правой руки вперед о проносе, или неправильном ведении мяча.

Жесты игроков в баскетболе

Нужно понимать, что при самой игре, разыгрывая определенные роли (как и в футболе) игроки делают друг другу жесты, или команды специфика которых напрямую зависит от того, какая конкретно роль и функция исполняется игроком на поле.

Разыгрывающий защитник и лидер атаки – одни из наиважнейших позиций. Фактором, который необходимо принимать к сведению в данной ситуации является и то что жесты игроков в баскетболе могут выражаться и при помощи малейшего взгляда и кивка. Когда игроки работают в команде долгое время, такие действия и уровень взаимопонимания отработаны до автоматизма, что зачастую дает преимущество над командой соперника.